Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Книга о хендлерах и хендлинге

+28
AlenaSK
Смирнова Варвара
Fargo
solnishko034
Varvara
Gold&Flat
bullma
JH
Martini
Kristina
Змановская Евгения
Yamacha
Юля-Весна
Шеди
Kysik
Tatiana-Terri
Маша
Тара
[happy dream*]
opp
БелаяВолчица
Панча
Елена-Лена
Ариша
Марта
hendler_Alena
НастюшкА
Omi
Участников: 32

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Панча Вс Окт 16, 2011 3:38 pm

Omi, а когда продолжение будет?.. Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 809286
Панча
Панча

Количество сообщений : 999
Возраст : 26
Географическое положение : Молдова Кишинев
Дата регистрации : 2011-05-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Пн Окт 17, 2011 3:51 am

Панча, продолжение уже есть даже аж две главы, только в ручном варианте, печатать некогда, но обещаю - скоро будет!!!
Кстати, НОВОСТЬ! Снова списывалась с издательством, уже с главным редактором, он ответил, что идея интересна и хочет привлечь к проекту рекламодателей - хендлеров, питомники, заводчиков, так что желающие обращайтесь!!! Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 419669
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Martini Пн Окт 17, 2011 7:58 am

Здорово!
Жду продолжение Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 568989)
Martini
Martini

Количество сообщений : 459
Возраст : 30
Географическое положение : Россия,Владивосток
Дата регистрации : 2008-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Пн Окт 17, 2011 7:42 pm

Martini, спасибо! Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 1245
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Панча Вт Окт 18, 2011 9:02 pm

Круто! Жду продолжение с нетерпением)
Панча
Панча

Количество сообщений : 999
Возраст : 26
Географическое положение : Молдова Кишинев
Дата регистрации : 2011-05-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор hendler_Alena Вт Окт 18, 2011 11:02 pm

Урра! Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 419669 Олечка выкладывай, очень жду)
hendler_Alena
hendler_Alena

Количество сообщений : 1005
Возраст : 27
Географическое положение : Лен.Область г.Выборг
Дата регистрации : 2011-05-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Kysik Пт Окт 21, 2011 7:32 pm

Ждем и продолжение и книжку) Я уже освободила для неё место - в нашем хендлинг зале на самом видном месте!


Последний раз редактировалось: Kysik (Пт Окт 21, 2011 7:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Kysik
Kysik

Количество сообщений : 1023
Возраст : 25
Географическое положение : Ростов-на-Дону
Дата регистрации : 2011-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Пт Окт 21, 2011 7:42 pm

Kysik пишет:Ждем и продолжения и книжку) Я уже освободила для неё место - в нашем хендлинг зале на самом видном месте!
Ой ну прямо засмущали... Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 809286 Спасибо! Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 568989
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор JH Ср Ноя 09, 2011 6:57 pm

Вау! Какая книга! Находка для новичка! Жду продолжения!
JH
JH

Количество сообщений : 359
Возраст : 24
Географическое положение : Россия,Москва,ЦАО
Дата регистрации : 2011-09-15

http://www.handling.sosbb.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Ср Ноя 09, 2011 7:03 pm

JH, спасибо, будет! Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 568989
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Kysik Ср Ноя 16, 2011 10:31 pm

Так-с, уважаемая Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 419669 !
Где продолжение?

ЗЫ Ольк ты не забыла что мне с автографом? Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 521257
Kysik
Kysik

Количество сообщений : 1023
Возраст : 25
Географическое положение : Ростов-на-Дону
Дата регистрации : 2011-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Ср Ноя 16, 2011 11:23 pm

Вот не поверишь, сижу печатаю))) Так бы и не села, если бы не глубоко уважаемые некоторые форумчане не напомнили мне, что нужно знать понятие об этике Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 419669
С автографом обязательно - приеду в Ростов и лично вручу Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 419669
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Елена-Лена Ср Ноя 16, 2011 11:31 pm

А мне тож с автографом Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 809286 -
правда лично можно и не вручать -
Елена-Лена
Елена-Лена

Количество сообщений : 1925
Возраст : 29
Географическое положение : Вологда
Дата регистрации : 2010-01-11

http://elenahendler.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Ср Ноя 16, 2011 11:42 pm

Елена-Лена пишет:А мне тож с автографом Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 809286 -
правда лично можно и не вручать -

Чей-то , нежелаете меня лицезреть? Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 419669 А я ведь приеду!!! - *это я так в гости напрашиваюсь - *
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Елена-Лена Ср Ноя 16, 2011 11:48 pm

Omi пишет:
Елена-Лена пишет:А мне тож с автографом Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 809286 -
правда лично можно и не вручать -

Чей-то , нежелаете меня лицезреть? Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 419669 А я ведь приеду!!! - *это я так в гости напрашиваюсь - *

Приезжай! Я не против! -
пс.: Не думаю, что ты до Вологды доберешься, хоть в Ярик бы приехала Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 815668
Елена-Лена
Елена-Лена

Количество сообщений : 1925
Возраст : 29
Географическое положение : Вологда
Дата регистрации : 2010-01-11

http://elenahendler.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Чт Ноя 17, 2011 12:53 am

Воть Вам для затравки) Хотела печатать все по порядку, но тема про эксперта меня не оставила равнодушной Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 568989


Глава 3. Психология ринга

3.2. Этика хендлера

В этой главе мы поговорим об одной из важнейших составляющих успеха хендлера в ринге – этика хендлера.
Термин этика употребляется для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы.
Начнем с напоминания о регламенте проведения выставок в системе РКФ:
1. Присвоение титулов является прерогативой судьи. Протест на экспертизу не принимается, мнение судьи окончательное и обжалованию не подлежит
2. За жестокое обращение к собакам, неэтичное поведение, спровоцированные драки собак на территории выставки по заявлению судьи, ринговой бригады или членов выставкома – выставочная комиссия РКФ может принять решение о дисквалификации владельца собаки (хендлера) на любой срок со всех выставок РКФ-FCI.
Если вы хотите оставить о себе впечатление профессионального, адекватного и вежливого человека, постарайтесь соблюдать правила общения с окружающими вас людьми, не только на выставке, но и в повседневной жизни. Помните, что репутация хендлера имеет прямую зависимость от количества клиентов и заработка.
Мы разберем несколько видов отношений в паре: хендлер-окружающие.

• Хендлер – эксперт

Главным действующим лицом в ринге является эксперт. Это надо запомнить как свое имя. НИКОГДА не спорьте с экспертом, ни по какому поводу.
Войдя в ринг, поздоровайтесь с экспертом не очень громко или ограничьтесь кивком головы. Некоторые эксперты, подходя к экспоненту, обязательно приветствуют участников, ответьте тем же. Если судья не изъявил желание здороваться, то вы так же можете проигнорировать этот ритуал. Помните, что первым инициативу должен проявлять эксперт, а вы лишь подхватывать ее, не навязывая ему свои правила.
Чем меньше слов вы скажете в ринге, тем лучше. В идеале вы должны кратко и лаконично отвечать на заданные вопросы – кобель или сука, какой возраст и пр.
Самая главная ошибка многих начинающих хендлеров и владельцев – это долгое разъяснение какого-либо факта .Например, эксперт спрашивает, почему собачка хромает? И тут сердобольный владелец, хватается за голову, на лице появляется вселенская скорбь и начинается долгий рассказ, как собачка убежала, как попала под машину, как долго ее лечили… Поверьте, слезы на глазах у эксперта такими сказками не вызвать.
По сути своей вы допустили ошибку, когда сначала не доглядели за собакой, а затем привели ее в ринг в невыставочной кондиции. Эксперт полноправно может оставить вас без оценки, может ее снизить – и будет совершенно справедлив. Уж если вы собрались на выставку, будьте добры, вырастите и обучите собаку достойно.

Нет двух похожих экспертов. У каждого свой характер, свое видение и манера судейства. Чем больше выставок вы посетите, тем больше у вас будет складываться свое мнение о том или ином эксперте. Под некоторых вы никогда не будете писать собак, под других пойдете с удовольствие не один раз.

Некоторое судейство может вызвать у вас откровенное негодование и ощущение полной некомпетентности. это и неудивительно в некоторых случаях. Например, на одной выставке начинался ринг кане-корсо, когда последний класс был отсужен, эксперт обратился к зрителям с фразой: «Ну что будут еще ка-де-бо или нет?». Экспоненты дружно переглянулись, пожали плечами и, наверное, подумали, что под этого эксперта не пойдут больше никогда.
Бывают и такие ситуации, когда эксперт плохо знает Стандарт породы (или не следит за внесенными в него изменениями) и снижают оценку, считая тот или другой анатомический элемент недостатком или даже пороком (особенно это касается прикусов, окрасов и т.д.). Можно очень вежливо и аккуратно намекнуть эксперту, что стандарт предусматривает иные варианты, если вы уверенны, что оценка снизилась только по этому критерию. Эксперты тоже люди и склонны что-то забывать. Но если судья проигнорировал ваше замечание, некомпетентен или ведет себя некорректно по отношению к собаке или хендлеру НЕ СПОРЬТЕ с ним даже в таком случае, все равно ничего не добьетесь. В таких ситуациях, а также, если судья уличен во взятках (при наличии доказательств и свидетелей) лучше обратиться с жалобой в РКФ.
Не удивляйтесь, если судья берет с собой в ринг Стандарт породы, которую он судит. Это совсем не говорит о его неграмотности, напротив, чтобы не допустить ошибок в судействе породы, которую он знает не очень хорошо, лучше, если он лишний раз сверится со Стандартом или даже посоветуется с другим экспертом, чем отсудит экспонентов кое-как, ставя на первые места совершенно непородных собак.
Даже один и тот же эксперт может отсудить одну и ту же собаку по-разному в разное время, манера судейства тоже может меняться. А владельцы и хендлеры только удивляются – вроде бы месяц назад этот судья был так вежлив и весел, ему так понравилась ваша собачка, а сегодня он всех отправил с ринга с плохими оценками, был хмур и неразговорчив…
Конечно же, эксперты тоже люди, и на их настроение влияют многие факторы – личные обстоятельства, погода плохая, заболел… Но профессионализм судьи в том и заключается, что отсудив 100 собак и простояв на ногах целый день, сто первую собаку эксперт-специалист отсудит объективно.
Лично я очень люблю экспертов, которые перед тем как мануально осмотреть собаку, поговорят с ней, погладят. Одна эксперт из Латвии, под которой я выставляла кобеля колли, имеющего дурную привычку кусаться, села перед ним, чмокнула его в нос, нашептала ему что-то на ушко, и через секунду на мое удивление злобный колли таял от такой нежности и лизал ей руки. Сразу видно, что эксперт оказалась не только очень компетентным знающей породой судьей, но и добрым, умеющим находить общий язык с животными человеком. А это очень важно!
А вот те эксперты, которые бесцеремонно лезут в пасть среднеазиатской овчарке или особо тщательно пересчитывают количество зубов у щенка чихуахуа, у меня вызывают подозрение.


Любое судейство делится на субъективное и объективное. Объективное – экспертиза в соответствие со Стандартом породы, оценка анатомии и темперамента. Субъективное (от которого в большей степени и зависит результат) – личностные предпочтения эксперта - кто любит тот или иной породный тип, кто-то ценит хороший хендлинг и грумминг, другие прощают ошибки при хорошей анатомии, некоторые могут судить по лицам – известных хендлеров или заводчиков, а вторые терпеть не могут частое мелькание одних и тех же лиц.
Почитайте или послушайте отзывы бывалых собачников о том или ином эксперте, но никогда полностью не опирайтесь на них, составьте свое представление, оно может кардинально отличаться от всех остальных.
Чтобы не попасть впросак, соблюдайте главное правило в работе – наблюдайте. Перед рингом проследите за тем, в какой манере судит сегодня ваш эксперт – смотрит ли зубы сам, какой тип собак предпочитает, как осматривает экспонентов, просит ли участников сделать различные фигуры при движении и т.д.

Конни Ванакор в своей книге «Победа с небольшим преимуществом: секреты показа в ринге» описывает такой случай:
На шоу в Огайо был английский эксперт, который любил английских спрингеров, у которых голова похожа на половинки персика с ложбинкой по центру. Один хэндлер в конце линии, постоянно плевал на палец и делал ложбинку на голове своей собаки. Другой хэндлер спросил, что он делает.
— Выигрываю класс, — был ответ.
Второй хэндлер решил, что первый шутит, пока не выяснилось, что первый выиграл более 12 монопородных выставок. Эксперт сказал: «Это единственная собака с правильной головой и ложбинкой по центру головы».
На следующий день хэндлер опять начал делать ложбинку и заметил, что все остальные повторяют за ним. Перед индивидуальным показом хэндлер взял расческу и расчесал ложбинку. И выиграл. Эксперт сказал: «Знаете, остальные собаки такие неказистые. У каждого ложбинка в центре головы».
Так что будьте внимательны как в ринге, так и вне его.

Несмотря на то, что мнение эксперта окончательное и обжалованию не подлежит, все же в исключительных ситуациях можно подойти к эксперту и разъяснить сложившуюся ситуацию, если вы считаете, что оценка вашей собаки могла быть выше.
Одна моя хорошая подруга – замечательный хендлер и заводчик, выставляла свою суку йорка. Выставка проходила летом, на улице. Буквально за десят минут до выхода в ринг, собачку укусила оса. Глаза маленького йорка моментально опухли и покраснели, несмотря на оказанную помощь – укол антигистамина – отек не спал. Собаке дали отличное описание, но лишили титула, указав на видимую красноту глаз. После ринга, когда, наконец, подействовало лекарство, моя подруга подошла к эксперту показать, что отек действительно был временной аллергической реакцией. Эксперт, оказавшаяся очень милой и добродушной женщиной, осмотрела собачку вновь, отметив ее прекрасную анатомию, выдала ей титул, наказав, чтобы получше следили за маленькой йорочкой.

Конечно же такие случаи редки и не все эксперты согласятся сотрудничать с вами вне ринга – не сберегли собаку – сами виноваты, но попытаться все же стоит, если только вы предельно вежливы и ваша проблемы действительно достойна пересмотра результата. Если же вы подойдете к судье с требованием повысить вам оценку или дать титул, просто потому что ваша собака – чемпион и кто он такой, чтобы оставлять ее без первого места. То не надейтесь на благосклонность. В этом случае можете больше не писаться под этого эксперта, он вас обязательно запомнит.

Будьте вежливы, корректны, спокойны и в то же время излучайте радость и довольство процессом, тогда ваше хорошее настроение заставит улыбнуться даже самого хмурого эксперта и расположит его к вам!
Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 1245
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Елена-Лена Чт Ноя 17, 2011 1:15 am

Ну прям придраться не к чему!!! Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 44220
Распечатаю статью с твоим авторством и раздам подопечным Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 521257
Елена-Лена
Елена-Лена

Количество сообщений : 1925
Возраст : 29
Географическое положение : Вологда
Дата регистрации : 2010-01-11

http://elenahendler.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Елена-Лена Чт Ноя 17, 2011 1:22 am

Нашла к чему придраться Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 419669 У тебя два варианта написания встречаются "хЕндлер" и "хЭндлер" Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 815668
Елена-Лена
Елена-Лена

Количество сообщений : 1925
Возраст : 29
Географическое положение : Вологда
Дата регистрации : 2010-01-11

http://elenahendler.jimdo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Чт Ноя 17, 2011 1:24 am

Ага, я заметила, править лень было, спасибо!! Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 809286
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Марта Чт Ноя 17, 2011 2:23 am

Воть Вам для затравки) Хотела печатать все по порядку, но тема про эксперта меня не оставила равнодушной
Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 71340 лично мне очень понравилась данная статься!

Марта

Количество сообщений : 205
Возраст : 29
Географическое положение : РБ, Ошмяны.
Дата регистрации : 2010-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Чт Ноя 17, 2011 2:34 am

Марта, спасибо!!!
Народ, кто тут ждал продолжения? Где критиканты то? Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 419669
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор bullma Чт Ноя 17, 2011 4:35 am

Отличная глава, прочитала на одном дыхании!!!
Особенно понравился последний абзац!
bullma
bullma

Количество сообщений : 650
Возраст : 40
Географическое положение : Чебоксары
Дата регистрации : 2010-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Чт Ноя 17, 2011 4:39 am

bullma пишет:Отличная глава, прочитала на одном дыхании!!!
Особенно понравился последний абзац!
bullma, спасибо большое! Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 809286
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Чт Ноя 17, 2011 4:40 am

• Хендлер-собака

Кинолог должен воспринимать собаку как партнера по работе или играм. Хендлер должен преподносить собаку как драгоценное произведение искусства.
Конечное же тренировочный процесс нужно ставить также как и при обычной дрессировке, но в ринге вы демонстрируйте свою собаку, а выставка – это шоу, и на таких мероприятиях братья наши меньшие должны выглядеть немного звездами.
О том, как обеспечить собаке комфорт на выставке мы уже говорили, стоит и упомянуть о взаимоотношениях между хендлером и собакой в ринге и вне его.
Естественно, никакого жестокого обращения с собакой в ринге и на выставке в целом быть не должно. За это вас могут попросить удалиться с экспертизы, а то и дисквалифицировать на несколько лет. Никаких тычков, пинков, бранной ругани по отношению к собаке допускать нельзя. И причиной этого совсем не является то, что вы можете «сорвать» собаку (хотя и это не исключается), помните о вашей репутации и первом впечатлении, если вас заметит эксперт или просто зрители хорошего этого к вашему имени не добавит.
Однако, есть такие собаки, которым взбучка перед рингом не помешает – одним чересчур весело, а какой работе речь? Другие любят показывать характер, а еще хуже зубы, и без трепки не желает понимать, «кто в доме хозяин». Конечно же, это все ошибки воспитания, в том числе и ваши, как ринг-тренера, но если вы знаете, что без этого не обойтись, можно, и даже нужно «пояснить» собаке что к чему. Естественно, речь не идет о нещадном битье, но вот легкая встряска в виде шлепка иногда творит чудеса. Но делать это надо не перед входом в ринг и даже не в выставочном павильоне, а там, где нет посторонних глаз, иначе ваши воспитательная «беседа» в злых устах перерастет в мучительное битье собаки. Не вводите это в привычку, а исправляйте ошибки воспитания во время тренинга собаки.
Тоже самое касается грумминга собаки и использования различных косметических средств. Не забывайте, что в выставочном регламенте прописан запрет на использование любых средств, изменяющих естественный цвет и структуру шерсти, а уж если вы все-таки пользуйтесь хитростями груммера, делайте это так, чтобы особенно это было подальше от глаз эксперта, да и вашим недоброжелателям не к чему было придраться.

Следует также упомянуть еще и о ваших действиях, когда вы ждете выхода в ринг. Эксперт чаще смотрит параллельно на экспонентов в ринге и на собак, ждущих описания за ринговой лентой – они не стоят натянутой струной, подвешенные за ринговку и за хвост хендлерами, тут и видно все недостатки собаки, когда она расслаблена. Не допускайте, чтобы собака, сделанная «в руках» была в «свободном полете», то есть не в выставочной стойке – если ринг задержали и вам приходится ждать – маленькую собаку возьмите на руки, крупную посадите или положите. Тогда горбатая поясница, плохой выход шеи (при умелом хендлинге в ринге) останутся незамеченными экспертом. В противном случае, судья может попросить вас убрать руки от собаки или опустить ринговку, вот тогда все недостатки и вылезут - хорошей оценки не ждите.
Поэтому лучше подходить к рингу строго по времени его начала, когда будет вызван ваш класс, а до этого пускай собачка поспит на подстилке, посидит в клетке, поиграет с хозяином, постоит на груммерском столе вдалеке от взгляда эксперта.
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о хендлерах и хендлинге - Страница 6 Empty Re: Книга о хендлерах и хендлинге

Сообщение автор Omi Чт Ноя 17, 2011 5:28 am

• Хендлеры-зрители
Среди зрителей на выставке встречается самый различный контингент. Простые люди, далекие от кинологии, заглянувшие «на огонек» ради интереса, будущие собаковладельцы, пришедшие выбрать себе щенка понравившейся породы, опытные и не очень кинологи, заводчики, хендлеры.
Будьте корректны со всеми. Готовьтесь к тому, что десятки людей – любителей, просто зевак, подойдут к вам с просьбой погладить, сфотографировать собачку, будут расспрашивать о породе, о том, где можно купить щенка. Запаситесь терпением и вежливо отвечайте на все вопросы, что за зверь у вас в клетке. Если собака парикмахерской породы или агрессивная – объясните это, скажите, что на собачку лучше просто смотреть, трогать не надо.
Некоторые владельцы/заводчики имеют такое суеверие, что нельзя фотографировать собаку до ринга, иначе проиграет. Не надо рассказывать об этом зрителям, они вас не поймут, и тем более не стоит махать руками и кричать на горе-фотографов, скажите, что собака отдыхает, и лучше ее не тревожить.
А вообще в идеале, если вы доброжелательны ко всем, кто интересуется вашей собакой, если вы расположите зрителя к себе хорошим отношением, группа поддержки за рингом вам обеспечена, а это способствует повышению победного духа и хендлера, и собаки.
Кроме того, любой зритель выставки может быть вашим потенциальным клиентом. Пришел человек, понравилась ему атмосфера, решил, что свою собаку тоже будет выставлять. Естественно, при выборе хендлеры у него будет два критерия – победа в ринге и доброжелательность последнего, никто не захочет доверять собаку человеку, который только что покрыл его нецензурной бранью.

После удачного выступления в ринге к вам могут обратиться заводчики и владельцы, с просьбой помочь, предложениями работать. Трезво оценивайте свои силы – сможете ли вы работать с той или иной породой, получиться выставить собаку тут же, когда вы ее видите впервые (а такие просьбы часты). Не отказывайте человеку в консультации, если у него появились вопросы к вам, старайтесь помочь владельцам, которые остались без хендлера в последний момент. Помните, что каждый искренний жест доброй воли вкупе с вашим профессионализмом добавляет лишь плюсы в копилку. А лучшая реклама хендлеру – сарафанное радио.
Omi
Omi

Количество сообщений : 1783
Возраст : 33
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2010-10-31

http://vashhandler.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения